Корпоративные заказы

Мой Бизнес - Моя Гордость! Вопросы и ответы.

Модераторы: TheVert, Татьяна из Красноярска, Natalya V

Корпоративные заказы

Сообщение Ласточка » Пн сен 24, 2007 10:27 pm

Девочки! Очень интересует тема корпоративных заказов-впереди новогодние праздники... Поделитесь-кто имеет такой опыт:как велись переговоры, какая продукция предлагалась? :lol:
Ласточка

Корпоративные подарки

Сообщение Firelena » Ср сен 26, 2007 1:59 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Я здесь впервые пишу, хотя уже несколько дней читаю этот форум и подпитываюсь идеями для бизнеса.

Жаль, что в теме Корпоративных продаж практически нет сообщений, а так хотелось развить именно ее. Ведь уже не за горами Новый год!

Сейчас обдумываю, как лучше воплотить идеи по предложению новогодних подарков организациям. В связи с этим у меня есть некоторые вопросы:

1. каким образом вы выходите на организации: с улицы, через знакомых, по объявлениям?
2. насколько эффективно работать с организациями?
3. какие печатные материалы нужно предоставить?
4. с кем общаться по этим вопросам?
5. нужно ли заранее закупать упаковочный материал? А вдруг с корпоративными подарками ничего не выйдет....
6. и работают ли организации с частными лицами?

Пожалуйста, помогите мне соориентироваться в этом новом бизнесе.
Елена

Изображение
Firelena
Интересующийся

Сообщение Счастье » Ср сен 26, 2007 8:09 pm

1. каким образом вы выходите на организации: с улицы, через знакомых, по объявлениям?
2. насколько эффективно работать с организациями?
3. какие печатные материалы нужно предоставить?
4. с кем общаться по этим вопросам?
5. нужно ли заранее закупать упаковочный материал? А вдруг с корпоративными подарками ничего не выйдет....
6. и работают ли организации с частными лицами?

Могу ответить на вопросы исключительно от СВОЕГО лица.
1. Выходила и через улицы и через знакомых.
2. Эффективность не высокая. Получится - не получится. Многие фирмы и компании объявляют тендеры на новогодние подарки, с этим вообще сложнее.
3. Из печатных материалов я предоставяла прайс лист с ценам и фотографиями образцов подарков. Подарки должны быть различной категории от небольших (например наборчик бархатные губки) до VIP-подарков в красиво упакованных корзинах. На фото подарки обязательно в праздничной упаковке. При встрече имейте с собой хотя 2-3 образца подарков, которые Вы можете показать руководителю фирмы, дать ему пощупать-потрогать и рассказать о преимуществах.
4. Я писала официальное письмо руководителю организации. Если вы передадите это письмо через секретаря и уйдете, то поверьте, вскрыв его секретарь всенепременно его урнирует (в 99% случаев) и не будет передавать руководителю. Поэтому лучше всего в фирме иметь своих людей (т.е. по знакомству предлагать подарки), либо звонить руководителю (тут надо ухитриться). Возможно есть и другие варианты, я их не рассматривала тогда.
Сейчас в фирмах подарками занимается не сам руководитель, а какой-нибудь Директор по персоналу, вот с ними найти общий язык гораааздо проще. И телефон тоже можно получить.
5.Лучше купить заранее, потому что "если выйдет" можете промахнуться. В любом случае, упаковочная бумага Вам так или иначе пригодиться и не ляжет мертвым грузом. Впереди 8 марта, 23 февраля.
6. Организации по большому все-равно с кем работать, нет закона, запрещающего переводить деньги юр. лицу на физ. лицо. НО!!! Сумма заказа будет достаточно большой (если все получится), поэтому быть оформленным как Ип все-таки надо быть (не вздумайте оставить счет для оплаты ИП, век не снимите деньги, только счет физ. лица!!!!). Тем более, Вам понадобится печать своего Лидера, когда вы предоставите заказчику товарную накладную на весь его заказ. У обычного консультанта, как вы знаете, печати нет.
Так работает мой Лидер, возможно я что-то упустила, поэтому если вспомню, допишу.
В том году у меня был заказ в небольшой фирме на 50 бархатных ручек. Я не Лидер, но и как ИП не оформлена. Поэтому Лидера попросила поставить печать и все, заплатили мне наличными.

Нет ничего не возможного, но что касается корпоративных заказов, то мое личное мнение: повезет-не повезет (ИМХО и не надо оспаривать).
Счастье
Профи!!! :)

Сообщение Firelena » Ср сен 26, 2007 9:34 pm

Огромное спасибо за такой развернутый и полный ответ!

Не очень поняла с накладной. Предположим, организация перечислит деньги на мой личный лицевой счет, тогда какую накладную (от чьего лица) должна получить организация? Если только от компании Мэри Кэй, но, наверное, вряд ли это возможно.

Буду задавать этот вопрос своему Лидеру.

Еще раз спасибо!
Елена

Изображение
Firelena
Интересующийся

Сообщение Счастье » Ср сен 26, 2007 10:05 pm

Firelena писал(а):Огромное спасибо за такой развернутый и полный ответ!
Не очень поняла с накладной. Предположим, организация перечислит деньги на мой личный лицевой счет, тогда какую накладную (от чьего лица) должна получить организация? Если только от компании Мэри Кэй, но, наверное, вряд ли это возможно.
Буду задавать этот вопрос своему Лидеру.
Еще раз спасибо!

В магазинах канцтоваров продаются стандарные бланки товарной накладной, им можете заполнить от руки и поставить печать Лидера, либо по образу и подобию сделать на компьютере и также с печатью отдать заказчику. Это не противоречит правилам.
Счастье

Сообщение MANECKA » Чт сен 27, 2007 9:41 am

Самое время позаботиться о праздничных заказах! Во время завершения класса расскажите о наших возможностях на эту тему. Спросите принято ли на работе у ваших клиенток делать подарки? А у ее мужа на работе, их детей, друзей и т.д. Берите рекомендации на эту тему. За ходатайство предложите выбрать подарок из новогодних. Рекомендации это лучше всего!!! :lol:
MANECKA

Сообщение Анжелика » Чт сен 27, 2007 10:12 am

Немножко добавлю тоже из личного опыта.
Корпоративные заказы делала только через знакомых, причем уточню, наилучший результат получился в тех случаях, когда
1)человек, который занимается организацией подарков был заинтересован в получении своего подарка бесплатно (я имею в виду, чтобы женщине нравилась наша продукция и она хотела бы ей пользоваться);
2)наилучшим вариантом будет Ваше личное знакомство с тем, кто занимается организацией подарков до Вашего предложения о сотрудничестве;
3)важную роль сыграет авторитет того человека, через которого Вы попадаете на предприятие.
Времени еще достаточно, можно начинать работу по пункту 2, например, с помощью презентации, допустим, по ароматам.
По поводу упаковочной бумаги уже было, я хочу уточнить по продукции, чтобы не получилось как у меня в прошлом году. Постарайтесь получить в организациях все заказы до 10 декабря, чтобы успеть заказать продукцию, упаковать ее и продумать доставку.
Еще столкнулась с такой ситуацией, когда за подарки рассчитывались наличными, когда от заказа ввиду неожиданно возникших убытков отказались совсем. На мое счастье, это были именно "Бархатные ручки" и почти все продались до 31 декабря. Это был всего один заказ и наборов было немного - 10, но было неприятно.
Для того, чтобы научиться делать что - то правильно, нужно сначала сделать это неправильно!
Анжелика

Сообщение Firelena » Чт сен 27, 2007 12:10 pm

Анжелика, а какие условия оплаты Вы ставили - по факту или все-таки брали предоплату?

А что за презентация ароматов, о которой Вы упомянули?
Елена

Изображение
Firelena
Интересующийся

Сообщение Счастье » Чт сен 27, 2007 3:37 pm

Если не против добавлю! :)
Те консультанты, кого я знаю и кто работает с организациями, делают так: предоплата 60%, остальные 40% по факту.

И с руководителем организации вы должны обговорить такой момент, что как только на вас счет поступает указанная сумма предоплаты, в течение ... (такого-то) времени вы доставляете заказ. Не забудьте взять время "с запасом" на упаковку подарков, а также на организацию доставки в офис фирмы.
Счастье

Сообщение Firelena » Чт сен 27, 2007 4:14 pm

Спасибо за ценное дополнение!

Я как раз только что получила рекомендации в одной фирме к сотруднику, ответственному за подарки. Правда, предупредили, что скорее всего это бесполезно, зато другие сотрудники заинтересовались в личных целях. Что тоже очень и очень неплохо!
Елена

Изображение
Firelena
Интересующийся

Сообщение Анжелика » Чт сен 27, 2007 7:27 pm

Я работаю с клиентками по факту, когда работала с корпоративными подарками, тоже получала оплату по факту. Но у меня есть финансовая возможность так делать, наверняка не у всех так. Поэтому подробности по предоплате, надеюсь, нам объяснит кто - нибудь другой, может быть Татьяна из Красноярска.
Презентация ароматов это:
"Здравствуйте, я .... Все Вы согласитесь со мной, что аромат - это визитная карточка женщины.... Вашему вниманию предлагаются 6 ароматов, когда Вы выберете из них тот, который Вам наиболее понравился, я расскажу Вам какая Вы (... женщина в стиле "Джорни" - романтичная натура, и т.д.......см. в теме про ароматы). Выбрали, рассказали. Затем "Мне так понравилось с вами общаться, поэтому хочу сделать Вам подарок...." Делаете "Бархатные ручки". Во время проведения такой презентации возникают вопросы "А сколько стоит такой аромат?" "А я могу его заказать?" и т.д. ПРАВИЛЬНО ответить : "Я проводила рекламную презентацию по ароматам, естественно, никакой продукции я с собой не брала. Я консультант по красоте компании "Мэри Кей" и мои услуги включают в себя подбор индивидуальных средств по уходу за кожей, декоративной косметики...." Далее должно следовать предложение аудитории посетить класс, на котором они также смогут приобрести понравившийся аромат.
У меня так не получилось. До "Бархатных ручек" дело доходить не успевает, т.е. не в этот раз :D Я отвечаю на вопросы что сколько стоит, отвечаю когда они смогут получить понравившийся аромат, потом следуют вопросы " А что еще есть в "Мэри Кей?", "А тушь есть?" и т.д. У меня первая встреча с коллективом на тему рекламная презентация ароматической коллекции компании "Мэри Кей" заканчивается заказами на ароматы и туши. Когда я привожу заказы и "образы" я показываю "Бархатные ручки" и провожу мини - консультацию по уходу за губами, которая всегда заканчивается массовой дегустацией помад и блесков. Теперь соответственно заказы на эту продукцию.
И только с третьего раза мне удается назначить классы. Не на рабочем месте, а с каждой женщиной индивидуально. Т.е. я постепенно знакомлюсь с каждой клиенткой и начинаю работать с каждой отдельно, а не с коллективом вообще. Это очень тяжело, когда 10 - 15 женщин одновременно задают совершенно разные вопросы и каждая ждет ответа. Например, приезжаю к ней домой, а предварительно прошу позвать соседок или подружек.
Я не говорю, что так правильно. Начинать, конечно, нужно с класса. Но если говорить о том, что профессионал не продает, а удовлетворяет потребности, то первую потребность я обрисовала сама - ароматы. Те, у кого она была, сделали заказы. А вопросы про тушь, тональный крем, тени, крем от морщин - вот потребности, которые я стала удовлетворять потом.
Чтобы не быть голословной подкреплю слова цифрами. Первую презентацию я провела 29 августа, когда в коллективе максимальное количество сотрудников вернулось из отпусков. Всего на сегодняшний день я провела их только три. Результат по продажам: (сумма продукции, уже оплаченной по факту получения, без учета заказнной на 10 октября (день зарплаты :D ) 34025 руб.
Опять изобрела очередной велосипед :oops:
Для того, чтобы научиться делать что - то правильно, нужно сначала сделать это неправильно!
Анжелика

Сообщение Валя » Чт сен 27, 2007 9:47 pm

Анжелика - умница!
Валя

Сообщение Анжелика » Чт сен 27, 2007 9:55 pm

Спасибо! :oops:
Анжелика

Сообщение Firelena » Пт сен 28, 2007 10:56 am

Анжелика, просто потрясающе! и результат говорит сам об эффективности такого метода. Беру на заметку!

А где Вы проводите подобные презентации? В организациях, правильно я поняла?
Елена

Изображение
Firelena
Интересующийся

Сообщение Ласточка » Пт сен 28, 2007 1:49 pm

Спасибо огромное за отклики по теме, возьму на заметку... :D
Ласточка

След.

Вернуться в Бизнес с Mary Kay